Историческая игра-квест в честь юбилея императора Петра I

30 мая 2022

Интеллектуально-познавательную игру «…Се есть Петр, Отечества Отец…» организовал для 5–8 классов школьный департамент истории. Квест представлял собой путешествие по 6 станциям и был посвящен 350-летию со дня рождения российского императора Петра I.

Команды перемещались по заданному маршруту. На каждой станции школьников ожидали самые непредвиденные испытания: восстановление исторических текстов с помощью иллюстраций, поиск координат населенных пунктов, связанных с деятельностью первого императора, создание и испытание «кораблей», воссоздание правил этикета петровского времени, решение задач из «Арифметики» Леонтия Магницкого.

Межпредметные связи в содержании задач дали участникам возможность принять на себя разные роли. В процессе испытаний приходилось выполнять задания, разрешать ситуации, делать выбор. Ребята получали новые знания и совершенствовали ранее полученные.

Интерактивные методы способствуют формированию устойчивого интереса к истории России, чувства гордости за свою страну.

Итоги игры среди 5–6 классов

• 1 место – 6 «В» класс