Школа принимает жителей десятого «Нанограда»

20 июня 2022

/

С 16 по 26 июня в «Газпром школе Санкт-Петербург» проходит X Молодежный профориентационный форум «Наноград». 147 школьников, 20 студентов и 30 педагогов, получивших право участия, решают реальные бизнес-задачи от высокотехнологичных предприятий.

«Профориентация школьников должна включать системную цепочку событий, которые помогают подростку понять себя и выстроить личную карьерную траекторию. В нашей школе педагоги предоставляют ребятам множество возможностей и учат выбирать занятия в соответствии с интересами и способностями. Мы регулярно обсуждаем профессии будущего и какие навыки будут востребованы в ближайшие десятилетия. Форум “Наноград” станет пробой пера – ребенок увидит, чему еще необходимо научиться, получит советы экспертов. Все это поможет конкретизировать дальнейший образовательный план», – отметила Татьяна Викторовна Корниенко, директор «Газпром школы Санкт-Петербург».

В 2022 году кейсы для «Нанограда» представили 7 компаний, среди которых дочернее общество ПАО «Газпром». Для компании «Газпром трансгаз Югорск» участникам предстоит спроектировать интеллектуальную систему непрерывного мониторинга надежности подземных трубопроводов.

«Метод профессиональных проб и достижений» – так называют свою программу организаторы. Она реализуется при поддержке Российской академии образования, комитета по образованию и комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

«Мы строим город-форум не для детей, а вместе с детьми. Это город, в котором и взрослым, и юным хотелось бы жить и работать сообща», – подчеркивает директор Института педагогики СПбГУ, ректор Академии Нанограда Елена Казакова. – Участники становятся жителями Нанограда, проектируют его среду, «принимаются на работу» в одну из компаний, участвуют в образовательной, досуговой и социальной жизни, коллегиально принимают важные решения».

В городе избирается совет, который разрабатывает законы, корректирует планы развития, решает конфликтные ситуации, рассматривает предложения. Совет города создает службы обеспечения, включая информационный центр, телеканал, пресс-центр, спортивный комплекс. За свою работу в компаниях участники каждый день получают игровую валюту – нанокотики. В городском супермаркете на нее можно приобрести образовательные аксессуары и сувениры.

Старшеклассники также записываются на занятия в Академии Нанограда, в том числе, по когнитивистике, теории и практике современного образования, химии и прототипированию, нутрициологии и графическому дизайну, урбанистике и сити-фермерству. Программа лекций, мастерских и научных дискуссий ориентирована на актуальные проблемы науки и технологий. Занятия проводят известные ученые, бизнесмены, представители образования.

Опыт проживания в «Нанограде» формирует представления об образе жизни современных конгломераций, направленных на реализацию крупных технологических проектов; помогает учащимся обрести опыт проектирования, исследования, инженерии, командной работы, решения бизнес-кейса, погрузиться в вопросы экономики и финансов, получить основания для карьерного и профессионального выбора и осознать важность сочетания компетенций из различных областей для успеха на рынке труда.

Также в рамках «Нанограда» пройдет программа повышения квалификации для педагогов общего и дополнительного образования «Развитие функциональной грамотности учащихся: эмоциональный интеллект, нравственные ориентиры и задачно-деятельностный подход». В ее реализации примут участие сотрудники Центра педагогического образования РАО и Института педагогики СПбГУ.

В июне, помимо федерального «Нанограда», свои региональные программы при поддержке Школьной лиги проведут еще три города: Елец, Пермь и Тольятти.

  

Задайте вопрос

Спасибо

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы обязательно ответим вам в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Хорошо

Авторизация

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: