Ученица пятого класса – лауреат межрегионального конкурса «Император. Реформатор. Человек!»

10 июня 2022

Ученица пятого класса – лауреат межрегионального конкурса «Император. Реформатор. Человек!»

К 350-летию императора Петра I Дом молодежи Василеостровского района организовал конкурс «Император. Реформатор. Человек!». Ученица 5 «Б» класса Мария Шкирова представила жюри презентацию о рождении Санкт-Петербурга. 

Участникам предложили рассказать о разных сторонах личности Петра I:

— как о государственном деятеле, который изменил путь развития России, превратил ее в империю, чьи реформы на долгие годы изменили общественный уклад в стране;

— как о человеке, обладающем сильными сторонами и слабостями, чей характер сформировался в сложных исторических условиях;

— как об изобретателе и творце, который пробовал свои силы в ремесле, кораблестроении, инженерном деле, градостроении.

Молодежь из Санкт-Петербурга и Ленинградской области писала исследовательские работы, создавала презентации и картины, монтировала видеоролики. 

Мария отразила в работе историю строительства крепости и появление первого регулярного города, планы развития Петербурга, подготовленные по указу Петра, создание Летнего сада и освещение улиц, а также легенды об основании города. Школьница провела исследование и изучила разные источники, чтобы найти интересные факты. Например, царь желал видеть центром города Васильевский остров, на котором вместо улиц следовало проложить судоходные каналы.

9 июня, в день рождения Петра Великого, состоялась церемония награждения лауреатов конкурса. Мария награждена в номинации «Петр I – основатель Санкт-Петербурга» (презентации). По итогам конкурса лучшие работы представлены на выставке «Великое время Петра».

Поздравляем Марию и руководителя работы – учителя истории, кандидата исторических наук Сосновских Светлану Владимировну.

  

Задайте вопрос

Спасибо

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы обязательно ответим вам в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Хорошо

Авторизация

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: