В «Газпром школе Санкт-Петербург» стартовал финал всероссийского конкурса «Флагманы образования. Студенты»

24 июня 2022

/

В Санкт-Петербурге на площадке Частного общеобразовательного учреждения «Газпром школа Санкт-Петербург» стартовал финал всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Конкурсные испытания продлятся в течение четырех дней – с 24 по 27 июня. Проект реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Конкурс направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных студентов вузов и колледжей, которые планируют работать педагогами. Заявки на участие в проекте «Флагманы образования. Студенты» подали 26 955 человек из 84 регионов России. Конкурс стартовал 17 ноября 2021 года. В феврале участники проходили дистанционное тестирование, которое включало три блока: функциональная грамотность, общекультурный и предметный тесты. В апреле-мае 2022 года в 8 городах России (Санкт-Петербург, Москва, Саранск, Томск, Владивосток, Тюмень, Волгоград и Грозный) состоялись окружные полуфиналы конкурса.

«XXI век – век гибких навыков, когда коммуникация и работа в команде помогают добиться больших результатов, ведь по-настоящему прорывные вещи совершаются сообща. Каждый из финалистов обладает уникальным опытом, полезным другому. Конкурс дает возможность сформировать компанию единомышленников, которая станет опорой для талантливых молодых специалистов в становлении и достижении профессиональных целей. И именно в таких педагогах – заинтересованных, активных, неравнодушных – нуждаются современные школы. Привнося свою молодую энергию, они станут частью позитивных изменений не когда-то в будущем, а уже сейчас», – рассказала директор «Газпром школы Санкт-Петербург» Татьяна Корниенко.

Для финалистов подготовлена насыщенная конкурсная и культурно-образовательная программа. В день торжественного открытия в «Газпром школе» состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители педагогического и научного сообщества, ректоры ведущих педагогических вузов, эксперты конкурса и почетные гости. В ходе финала также пройдет конкурс Росмолодёжь. Гранты. Участники смогут получить до 1,5 млн рублей на развитие своего социально значимого проекта.

Призеры конкурса «Флагманы образования. Студенты» получат возможность пройти образовательные программы и стажировки во всероссийских детских центрах «Смена» и «Океан». Лауреатов ждет постпроектное сопровождение. По итогам конкурса будет сформировано сообщество из числа победителей, финалистов и полуфиналистов. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа призеров и экспертов конкурса «Флагманы образования. Школа».

Напомним, в марте команда «Газпром школы Санкт-Петербург» прошла в финал конкурса «Флагманы образования. Школа».

Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: