Образовательные экскурсии ко Дню полного снятия блокады Ленинграда

24 января 2023

/

27 января исполнится 79 лет со Дня полного снятия блокады Ленинграда. В честь этой памятной даты в каждом классе школы прошли классные часы, на которых ребята обсудили с педагогами, как жил город в блокаду. Ученики старших классов готовятся в пятницу провести тематические уроки, а ребята из начальной школы продолжили знакомство с трагической историей на образовательных экскурсиях. 

Память о блокаде Ленинграда объединяет прошлое и настоящее и активно влияет на наши дела и поступки, формируя образ будущего. Именно поэтому значимое место в школьном образовательном процессе занимает история города и нашей страны. 

3 «Б» класс отправился в Музей обороны Ленинграда. Ребята увидели дневники людей, живших в то время, узнали, что такое Дорога жизни, а в одном из залов музея Андрей Химичук прочел стихотворение, которое готовил к конкурсу чтецов.

1 «А» класс побывали на интерактивной выставке «Живые улицы», развернувшейся на Манежной площади. В экспозиции были представлены 4 инсталляции. «Квартира» воссоздала семейный быт сороковых годов. «Школьный класс» отразил атрибуты учебных будней. В «Репетиционной комнате оркестра» можно было представить, как в подобной комнате проходили репетиции седьмой «Ленинградской» симфонии Шостаковича. «Полуторка, устремленная в небо» – центр экспозиции, символизирующий свет и спасение. Ребята детально рассмотрели каждый арт-объект, узнали много фактов о блокаде Ленинграда и хорошо отвечали на вопросы, усвоив материал с курса «Разговоры о важном».

  

Задайте вопрос

Спасибо

Ваше сообщение успешно отправлено

Мы обязательно ответим вам в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Хорошо

Авторизация

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: