Департаменты

В школе действует система ученического самоуправления – департаменты. Узнав, как организована работа в ПАО «Газпром», ребята сами инициировали создание подразделений, которые в течение учебного года могли бы поочередно занимать лидерскую позицию в школе.

Как функционирует система самоуправления? Всего в школе 7 департаментов: департамент гуманитарных наук, департамент цифровой среды, департамент искусства, департамент ЗОЖ, департамент естественных наук, департамент экологии, метапредметный департамент.

Каждый департамент на две недели становится лидером школьной жизни. Вся школа погружается в специфику направления и строит всю работу и учебу через призму департамента. Это не просто урок или какое-то отдельное мероприятие, посвященное проблеме, а целый цикл связанных между собой активностей, затрагивающих каждого ученика без исключения. На третьей неделе наступает время рефлексии, обсуждения результатов и съемки новостного выпуска.

Школьники сами участвуют в разработке и организации событий. Именно дети становятся лидерами департаментов, проводят креативные сессии и создают расписание, решают, кого из внешних спикеров пригласить и какие мастер-классы, лекции, семинары, практики будут интересны им и их друзьям. Педагоги-организаторы лишь выполняют роль помощников: обращают внимание на то, что пропало из виду, подсказывают, к кому можно обратиться за советом.

Ребята учатся не бояться ошибок, проявлять инициативу, обращаться за помощью – навыки, которые обязательно помогут им во взрослой жизни.

Департамент гуманитарных наук

Объединяет науки о человеке, в особенности историю, иностранные языки и литературу.

В период лидерства этого департамента ребята встречаются с писателями, обсуждают профессии гуманитарной направленности, участвуют в интеллектуальных турнирах, слушают лекции по литературе, русскому языку и истории, читают стихи.

Департамент цифровой среды

Погружает учащихся в мир современных технологий, информационной безопасности и гигиены, описывает профессии будущего.

Цель мероприятий – выход за рамки привычных представлений об IT и исследование потенциала высоких технологий. В процессе обучения в рамках департамента ребята создавали программы и сайты, слушали лекции, знакомились с цифровым творчеством, изучали искусственный интеллект, работали на 3D-принтере, осваивали виртуальную реальность и многое другое.

Департамент искусства

Учит видеть прекрасное и разбираться в нем, вовлекает учащихся мир культуры и искусства.

Танцы, музыка, живопись, актерское мастерство, лепка, хореография, театр, фотография – лишь малая часть насыщенной программы департамента. В школе всегда царит творческая атмосфера, но в это время она особенно чувствуется: проходят концерты, проводятся мастер-классы, организуются встречи с деятелями искусства.

Департамент ЗОЖ

Приобщает ребят к спорту и правильному питанию, а также учит бережно относиться к себе.

Это направление очень важно, так как успех в академической сфере неразрывно связан с физическим и ментальным здоровьем. Утренняя зарядка, физические упражнения, спортивные соревнования, лекции по здоровому образу жизни, эмоциональному интеллекту являются важной составляющей департамента.

Департамент естественных наук

Представляет биологию, географию, астрономию, физику, химию. Одним словом, все науки о природе.

Ученики нашей школы должны особенное внимание уделять этим предметам, ведь какую бы профессию они ни выбрали в будущем, важно осознавать, какими ресурсами обладает человечество, чтобы беречь их и сохранять. В период лидерства этого департамента проходят не только интеллектуальные состязания, игры, выставки, мастер-классы и встречи с гостями школы, но и привычные занятия в Центре дополнительного образования также проводятся под общим знаменателем естественных наук.

Департамент экологии

Учит ребят заботиться о будущем уже сегодня. Газпром осуществляет массу проектов, направленных на сохранение планеты, и ученики с ними знакомятся, в некоторых принимают участие.

Департамент воспитывает в учениках чувство ответственности за окружающий мир. Ребята на практике узнают, как важен раздельный сбор мусора, помогают приюту для животных, собирают макулатуру для переработки, обсуждают актуальные проблемы окружающей среды. «Одна из задач департамента экологии нашей школы – обобщить и рассказать учащимся достоверную информацию о том, что может делать каждый из нас, чтобы беречь окружающую среду», – рассказала директор школы Татьяна Корниенко.

Метапредметный департамент

Подводит итог всем неделям лидерства и завершает учебный год.

На этапе проведения каждого департамента ребята учились договариваться, работать в команде, сами организовывали мероприятия – все эти навыки и называются «метапредметными». Департамент призван объединить все лучшие практики и вывести их на новый уровень.