Учимся финансовой грамотности

10 февраля 2024

Как управлять денежными потоками и защищать себя от кибермошенников? Старшеклассники исследуют мир финансов на уроках обществознания, а ученики основной школы – на внеурочных занятиях.

Мы обратились за советами по финансовой безопасности к учителю Ольге Владимировне Князевой. Педагог разработала методику проведения уроков по финансовой грамотности для 4–5 классов и заняла первое место во Всероссийском открытом конкурсе «Новые технологии в образовании» и Ежегодном конкурсе педагогического мастерства «Лучший урок по финансовой грамотности». Особенность методики – насыщенность интерактивом. Ребята смотрят тематические мультфильмы, играют в игры, решают задачи.

Запоминаем рекомендации.
  • По любым вопросам о картах и счетах звоним на горячую линию своего банка.
  • Если сообщают, будто что-то случилось с родными, срочно связываемся с ними напрямую.
  • Не переходим по ссылкам от незнакомцев и не перезваниваем по неизвестным номерам.
  • Никому не сообщаем личные сведения и данные карты, включая три цифры с оборота и срок действия.
  • Скачиваем приложения и программы только из официальных источников.
  • Не храним данные карт на компьютере или в смартфоне.
  • Устанавливаем антивирус и регулярно его обновляем.