«Газпром школа» – победитель Всероссийского конкурса «Вектор качества образования»

29 марта 2022

«Газпром школа Санкт-Петербург» вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Вектор качества образования». Церемония награждения состоялась в рамках Петербургского международного образовательного форума 29 марта в РГПУ им. А.И. Герцена.

В профессиональном состязании приняли участие 129 школ из 34 регионов России. На первом этапе учреждения направляли конкурсную документацию с описанием своих успешных инновационных практик.

28 марта 9 школ, прошедших в финал, выступили с мастер-классами на площадке РГПУ им. А.И. Герцена. Команды представляли возможности применения своих кейсов в широкой образовательной практике.

Педагоги «Газпром школы» познакомили коллег с системой департаментов, запущенной в октябре ученическим советом. На мастер-классе присутствовавшим учителям и детям предложили создать программу событий для периода лидерства департамента талантов.  Разделившись на 4 команды, участники предложили образовательные мероприятия по направлениям «Искусство», «Наука», «Спорт», «Эмоциональный интеллект и гибкие навыки».

Система департаментов помогает вовлекать учеников в социально значимую деятельность, воспитывать ответственное отношение друг к другу, окружающему пространству, а также развивать междисциплинарные навыки. По словам педагогов, такая практика может быть легко адаптирована под запросы других общеобразовательных учебных заведений.

Конкурс «Вектор качества образования» проводится с целью выявления и популяризации лучших российских практик по разработке и внедрению инновационных механизмов обеспечения высокого качества общего образования.