Балет XX века: синтез искусства и науки

21 апреля 2024

Ученики 7–9 классов изучили балетные постановки XX века вместе с педагогом Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой Марьей Юрьевной Гендовой.

Сюжет балета «Корсар» отсылает к эпохе великих географических открытий. Ученики познакомились с образом благородных пиратов и вспомнили, где в истории и литературе встречались с корсарами.

Авторы балета «Каменный цветок» Сергей Прокофьев и Юрий Григорович стремились показать на сцене красоту Урала и познакомить зрителя с местным промыслом – резьбой по камню. Школьники увидели, как через декорации, хореографию и музыку создателям удалось передать особенности региона.

Марья Юрьевна отметила, что XX век – эпоха перемен и научных открытий. Это нашло отражение в балетных постановках, в которых соединились искусство и география, история, геология и другие дисциплины.