Старшеклассники изучили радиоактивность на мастер-классе по физике

Ученики 8–10 классов исследовали радиоактивность на мастер-классе экспертов научно-производственной организации «РИТВЕРЦ» Ольги Жиронкиной и Наталии Пименовой.

Специалисты познакомили ребят с историей открытия радиоактивности, различными видами излучений и их применением. Существуют, например, дозы радиации, которые благотворно влияют на здоровье человека: помогают вылечить онкологические заболевания, если действуют локально и кратковременно.

Старшеклассники с помощью специальных приборов исследовали свойства радиоактивности. Через конденсационную Камеру Вильсона увидели радиацию в виде треков заряженных частиц, проверили проникающую способность частиц разных материалов, изучили прибор для радиационной защиты.

Мастер-класс дополнил уроки физики, на которых 9 и 10 классы изучают ядерную физику.