Каникулы в музее: изучаем современное искусство и посещаем творческие мастер-классы

Весенние каникулы – прекрасное время для знакомства с искусством. Природа расцветает, и наполняется красками с живописных полотен Ван Гога, Клода Моне, Альфреда Сислея, Камиля Писсарро и других великих импрессионистов.

Школьники отправились изучать импрессионизм и современное искусство в музеи Санкт-Петербурга. Ребята побывали в Главном штабе, Русском музее и галерее «MYTH». А после экскурсий попробовали создать собственные шедевры на мастер-классах по искусству.

Ученики узнали, к каким техникам обращались художники, как передавали чувства на полотне и что их вдохновляло. Ван Гог, например, восхищался японскими гравюрами, их невероятной детализацией природы и яркостью передачи цвета. На его знаменитую работу «Цветущие ветки миндаля» повлияла японская живопись с ее многочисленными видами сакуры.

Образовательную программу подготовил Фонд поддержки культурных инициатив Газпрома.